Форум языка CPP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум языка CPP » ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОБОДНОЙ ПАМЯТИ » ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ


ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Из этого урока вы узнали, что ваши программы могут распределять память динамически во время выполнения из неиспользуемой памяти, называемой свободной памятью, используя для этих целей оператор new. Выделяя подобным образом память динамически, программы могут удовлетворять ваши изменяющиеся запросы без редактирования и перекомпиляции самой программы. Из урока 32 вы узнаете, как управлять распределением свободной памяти, и что делают операторы new, если они не могут удовлетворить запрос на распределение памяти. Прежде чем перейти к уроку 32, убедитесь, что вы изучили следующее:

Способность выделять память динамически во время выполнения снимает с ваших программ зависимость от фиксированных размеров массивов.

Если оператор new успешно выделяет требуемую вашей программой память, он возвращает указатель на начало области этой памяти.

Если оператор new не может выделить требуемую вашей программой память, он возвращает NULL-указатель, который содержит значение 0.

Каждый раз, когда ваши программы распределяют память динамически с использованием оператора new, они должны проверять значение возвращаемого оператором new указателя, чтобы определить, не равен ли он NULL, что указывает на невозможность выделения памяти.

Используя указатель на массив, ваши программы могут обращаться к памяти, выделенной с помощью оператора new.

Оператор new выделяет память из блока неиспользуемой памяти, называемой свободной памятью.

В зависимости от вашей операционной системы и модели памяти компилятора размер свободной памяти может быть различным. В среде MS-DOS свободная память может быть ограничена 64 Кбайт.

Если вашей программе больше не нужна выделенная память, она должна освободить ее (вернуть в свободную память), используя для этого оператор delete.

0

2


Вы здесь » Форум языка CPP » ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОБОДНОЙ ПАМЯТИ » ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ